ПОЛИС ГРУПП

Когда валюту покупать уже поздно: как сохранить деньги в условиях нестабильности

Коллапс на мировой арене приводит покупателей на рынок недвижимости, констатируют эксперты. Несмотря на то, что жилье считается достаточно консервативным инструментом для хранения сбережений, в период нестабильности традиционно он становится востребованным в первую очередь. Как лучше сохранить деньги, рассказываем в нашем материале
В текущих реалиях экономики, когда весьма сложно что-то прогнозировать, а, следовательно, понять, что будет дальше, вопрос сохранения средств становится особенно актуальным.
С чего все началось
После обвала рубля из-за снижения стоимости нефти, а также возникших серьезных экономических рисков на фоне паники из-за пандемии коронавируса, покупатели потянулись на рынок недвижимости. По оценкам экспертов, только за последний месяц продажи квартир в новостройках подскочили на 10%, цены – почти на столько же.
« Недвижимость в российской экономике выступает даже не как инструмент инвестирования, а как инструмент сбережения денежных средств. Граждане спасают свои накопления, в том числе, вкладываясь в жилье. Только за первую половину марта стоимость новостроек увеличилась на 6-7% ».
Ольга Ульянова
директор департамента рекламы и маркетинга
ГК «Полис Групп»
Интерес подогревает начавшийся рост ипотечных ставок, а также сворачивание банками некоторых кредитных программ. Аналитики рынка недвижимости уверены, пока условия для покупки квартиры все же остаются благоприятными.
« Если рассуждать объективно, то в настоящее время покупать валюту уже поздно. Можно рассматривать в качестве источника вложений ценные бумаги, но это достаточно рисковый инструмент, который требует опыта и знаний. Несмотря на то, что недвижимость остается консервативным инструментом, с течением времени стоимость квадратного метра только растет, особенно в Москве и Санкт-Петербурге ».
Ольга Ульянова
директор департамента рекламы и маркетинга
ГК «Полис Групп»
Еще одним поводом обратиться к рынку недвижимости для тех, кто хочет сохранить средства, стали антикризисные меры правительства в виде налога 13% на доход от банковских вкладов свыше 1 млн рублей.
« Для тех граждан, кто имеет сбережения и хранит их во вкладах, озвученные меры могут стать поводом переключиться на рынок недвижимости. В настоящее время, с учетом размера ключевой ставки в 6%, проценты по депозитам не отличаются высокой доходностью – в среднем 4-5%. После введения налога на доход, хранить деньги на вкладах становится еще менее выгодным. В этом ключе альтернативой может стать рынок жилья ».
Ольга Ульянова
директор департамента рекламы и маркетинга
ГК «Полис Групп»
Выбирайте ликвидное
Известно, что самый быстрый способ заработать — купить квартиру старте строительства и продать его в конце. Однако вкладываться стоит только в ликвидное жилье, которое инвестор в дальнейшем сможет продать максимально быстро по выгодной стоимости.

Чтобы выбрать ликвидный объект для инвестиций эксперты советуют ориентироваться на следующие критерии. Во-первых, локация. Сегодня наиболее перспективны развивающиеся территории, где в ближайшем будущем могут появиться объекты транспортной и социальной инфраструктуры: дороги, зелёные зоны, детские сады, школы. Наиболее весомым фактором, который может добавить до 20% к стоимости квартиры может выступить появление станции метрополитена в пешей доступности от проекта.

В числе приоритетных маркеров также остаются сам проект и репутация застройщика. Согласитесь, что реализовать долгострой, который уже будет считаться некачественным жильём, весьма сложно. В этом ключе более надежными будут проекты, реализуемые в рамках проектного финансирования. Выбирая объект, стоит обратить внимание на его наполнение: инфраструктуру внутри дома (благоустройство двора, колясочные, удобные входные группы, закрытый двор и т.д.), а также наличие социальных объектов в его составе.

Также важна сама квартира: метраж и планировка.
В «евро» выгоднее
Сегодня самым популярным у покупателей является формат «евро». Его главная особенность в том, что здесь выделяется общая зона кухни-гостиной, где могут собираться все члены семьи, и отдельные комнаты для сна и отдыха.
« Успех этих планировок в том, что они оказались более функциональными и полностью соответствуют потребностям и запросам современного покупателя: позволили организовать жилое пространство с максимальным комфортом без переплаты за лишние метры ».
Ольга Ульянова
директор департамента рекламы и маркетинга
ГК «Полис Групп»
Сейчас практически все застройщики включают европланировки в свои проекты - их объем составляет около 20% всего предложения в Санкт-Петербурга. Также на рынке появляются проекты, в которых приоритет отдается именно такому типу квартир.

Например, в ЖК «Полис на Московской», который компания «Полис Групп» возводит в Московском районе Петербурга, акцент сделан именно на европланировках. Два корпуса переменной этажности от 11 до 12 этажей включают большой выбор вариантов квартир, в том числе просторные 3 «евро», 4 «евро».
К строительству объекта приступили в июле 2018 года. За 1,5 года стоимость квартир формата «евро» здесь увеличилась от 15 до 20% в зависимости от площади и расположения самой квартиры. До конца строительства - 4 кв. 2020 года – девелопер ожидает прироста стоимости квартир еще не менее чем на 10%.

По словам Ольги Ульяновой, в связи с повышенным спросом на квартиры евроформата сегодня эти планировки доступны практически во всех жилых комплексах застройщика:
Выберите квартиру, подходящую именно Вам по выгодной цене!
Ответьте на 3 вопроса и получите подборку квартир для выгодной инвестиции!
© 2020 АН Полис
Сайт не является публичной офертой
Проектная декларация на наш.дом.рф
Подробности по телефону 88126425522